КАК ПОМОЧЬ ФИАЛКЕ ЗАЦВЕСТИ ШАПКОЙ?

КАК ПОМОЧЬ ФИАЛКЕ ЗАЦВЕСТИ ШАПКОЙ?



       Узамбарские фиалки (сенполии)– это весьма неприхотливые растения. Я Вас удивила? Просто нужно создать для них комфортные условия выращивания и они взамен отблагодарят вас пышным шапочным цветением.


  • Итак, первым делом приготовим землесмесь (далее грунт) для фиалок (ведь на одном растении в виду их разнообразия расцветки и форм вряд ли кто-то сможет остановиться).

    Следует знать, что, если вы возьмете обычную огородную землю, растение может погибнуть из-за наличия в такой земле всевозможных болезнетворных микроорганизмов, да и кислотность почвы останется для вас под вопросом, что тоже имеет не маловажное значение при выращивании сенполий. Они любят слабокислую почву Ph 6,5.

    Проще приобрести грунт "Универсальный» для комнатных растений на основе торфа. Я бы пожелала всем пропаривать его в микроволновке в закрытой посуде, так как даже в покупных грунтах есть вредители. Добавление химии также поможет в борьбе с вредителями, но не все желают ею пользоваться.

    Можно приготовить грунт и самостоятельно! Смешайте верховой торф (рыжий гашеный известью) - 2 части, низинный (чёрный) торф - 1 часть и добавить любой разрыхлитель, вроде "перлита" или "вермикулита" - 2 части (на практике пропорции можете менять на своё усмотрение, главное, чтобы грунт был лёгким, воздухо- и водопроницаемым).

  • Вторая не маловажная деталь - это размер горшка. Диаметр горшочка для взрослого растения 10 — 12 см. максимум, для молодого растения (стартёра) он должен быть меньше 5 — 7 см. И самое главное, лучше пластмассовый горшочек с большим количеством отверстий с низу, чем красивый керамический с одной маленькой дырочкой внизу. Корни Вашего растения должны тоже «дышать». Представьте, что Вам предложат подышать через один из этих горшков! Какой вы для себя выберите? Думаю, тот у которого много отверстий снизу!

  • Дренаж также важен. Для дренажа многие используют керамзит, что неправильно. Керамзит удерживает влагу и накапливает вредные вещества, что вредно для корней ваших растений. Лучше использовать обыкновенный пенопласт. Поломайте его на кусочки и вот Вам и дренаж. Доступно и дёшево, что тоже не мало важно.

  • Если вы хотите радоваться пышным шапкам цветов, то позаботьтесь и об освещении. Вы можете остановиться на естественном освещении, если у вас есть возможность разместить ваших зеленых питомцев на подоконниках окон восточной ориентации. Для размещения сенполий подойдут также и северные окна, если они не затенены деревьями или зданиями, а вот на юго-западных окнах вам придется защищать растения от лучей полуденного солнца с ранней весны до поздней осени. Тут особенно хорошо работают горизонтальный жалюзи, но подойдёт и бумага (калька, пергамент, даже газета притенит Ваши растения в полуденный зной.) Обратите внимание на то, что для цветения фиалкам необходима продолжительность светового дня в 10-12 часов. Такую продолжительность светового дня на окне Вы не всегда сможете обеспечить, особенно зимою. Организуйте для растений дополнительную искусственную подсветку.

  • От правильного полива тоже зависит очень многое. Одним из вариантов полива считается полив сверху в край горшка, при этом капли воды не должны попадать на листву, а главное не на центр розетки. Можно поливать и в поддончик с низу, но ни в коем случае не оставляйте растение в воде при любом поливе. Всё что фиалка не выпила — вылейте через 5 - 15 минут. Вода для полива фиалок должна быть обязательно отстоянной и комнатной температуры, а вот холодную воду для полива фиалочек использовать не стоит.

    Также необходимо отметить, что «полив по расписанию» для этих растений не пригоден, ведь каждое растение нуждается в воде по-своему. Малышек-миниатюр можно поливать и каждый день в засушливое лето, а крупным стандартам потребуется более редкий полив. Летом два - три раза в неделю, зимой 1 — 2 раза в неделю. Всё будет зависеть от температуры и влажности воздуха в конкретном помещении. В любом случае, смотрите по растению – если грунт просох сверху горшочка, а горшок в руке ощущается совсем легким, то пришло время напоить ваших любимиц. Важно – не допускать пересушки земляного кома, и в то же время не превратить землесмесь в горшке в болото.

  • Температура также оказывает влияние на цветение этих прекрасных растений. Следует знать, что 18-24 градусов тепла это оптимальная температура для них. Конечно же, допускаются и небольшие вариации, но в этом случае вы должны понимать, что пышных «шапок» вам не дождаться. Если у Вас под окном батарея, постарайтесь защитить ваши растения от высокой температуры и сухого воздуха. Подложите что-то на подоконник под горшки. Можно поставить большие поддоны, например, с гравием и налить в них воды, но вода не должна касаться дна горшка с растениями. Не забывайте, что корни должны «дышать». Не приемлемы и холодные подоконники со сквозняками для выращивания сенполий. Утеплите их. Сейчас в продаже есть много средств для этого.

  • Если вы только пересадили свои фиалки, то подкармливать их не обязательно – в грунте достаточно питательных веществ как минимум на 1,5 - 2 месяца. Но как только пройдет два месяца, Вы должны позаботиться о должной подкормке. Здесь тоже есть свои тонкости: если растение молодое и наращивает листовую массу и корни, то в удобрениях должен превалировать азот. Как только фиалка начнёт закладывать бутоны понадобится удобрение с повышенным содержанием фосфора.

  • И не забывайте, что фиалке хотя раз в году нужна смена грунта. Ведь за год грунт истощиться, станет более плотным, то есть менее воздухопроницаемым.


    Если Вы будете соблюдать эти нехитрые рекомендации, любить ваши растения, то вскоре фиалки подарят вам в награду пышное шапочное цветение.

  • Автор НЕА


Добавить комментарий
Ольга
Ольга
Хорошие и полезные советы.
Комментировать
НЕА
НЕА
Спасибо большое.